Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Mar 2008, 11:12Общество

Двойной праздник для "Динамо" и запорожского "Металлурга"

Да уж, следующий после премьерного тура очередной игровой день весенней части футбольного сезона – отнюдь не такой смачный и эмоциональный, как первый. Двадцатый тур – достаточно ровный, посему может стать как уныло-сероватым, так и ярко-сенсационным.

“Динамо” принимает запорожцев
Понятное дело, что после достаточно сенсационной победы “Динамо” в предыдущем туре, а с другой стороны – такого же, то есть неожиданного поражения неделю тому назад “Днепра” очередные матчи с участием этих команд будут просматриваться под микроскопом. Тем более, что оба соперника находятся в верхней части турнирной таблицы. Однако на поверку ни для команды Семина, ни для коллектива Протасова особых проблем в ближайшем туре, считаю, быть не должно.
Днепропетровцы отправятся в Ахтырку, в гости к зубастому и непредсказуемому “Нефтянику”. Здесь, конечно же, можно было долго и красочно описывать геройства ахтырчан в матчах с “Динамо”, “Шахтером”, “Черноморцем”. Но делать этого не буду. Не потому, что геройством это не считаю – скорее наоборот, а из-за того, что на сей счет сложившаяся ситуация принципиально отличается от обыденной. “Днепр” о-бя-за-тель-но должен реабилитироваться после динамовской пощечины. И где, как не в матче с собственной “филией” лучше это сделать.
Да, днепропетровские резервисты наверняка будут пытаться доказать метрополии, что их зря списали в “деревню”. Но эти попытки будут актуальны до поры до времени. Старший брат все равно должен победить. Иначе какой он старший брат?
Вряд ли более сложную задачу придется решать и динамовцам. Я не думаю, что после феерического старта у некоторых “бело-голубых” в головах будет царить эйфория. Для этого есть Семин. Уверен, что ЮрПалыч сумеет вовремя поставить некоторых товарищей на место.
Проблема для Семина может быть и в ином. Игра против Запорожья – первый официальный экзамен нового наставника “Динамо” перед киевской публикой. А это, так или иначе, может повлиять на настроение тренера и его подопечных. Играть вторым номером, подстраиваться под соперника, использовать его ошибки, как в Днепропетровске, на сей раз не получится: соперник не тот, да и задачи иные. Однозначно нужно играть первым номером.
А вот это уже будет интересно. Потому что “Металлург” хоть и не ровня “Динамо”, но нервы потрепать может. Хотя, считаю, не более того. Омрачать сразу два праздника для динамовских болельщиков (ведь игра состоится аккурат 8 марта) в прямом и переносном смысле никто не позволит.
Вряд ли проблематичным будет визит “Шахтера” в гости к “Ворскле”. Почему-то мне кажется, что полтавской битвы из этого противостояния не выйдет. Слишком уж неравные силы, слишком уж разрозненный состав хозяев по сравнению с наигранной основой горняков. Павлов еще не привык к новой команде, новая команда еще не привыкла к Павлову. К тому же – куча новичков, а два ключевых игрока “бело-зеленых” - Даллку и Маркоски – пропустят эту встречу. А к чему приводит игра в угадалки со стартовым составом – наглядно продемонстрировал в предыдущем туре Протасов.
Вот только юбилейная – сотая победа “Шахтера” с крупным счетом - вряд ли состоится в Полтаве. Это событие, на мой взгляд, пока что нужно отложить до лучших времен.
Едва ли не самая интересная пара в грядущем туре – “Таврия” против “Металлиста”. Первые претендуют на Кубок Интертото, вторые – борются за “зону УЕФА”. Симферопольцы очень удачно играют дома, харьковчане вроде бы уже преодолели статус исключительно домашней команды. Да и тренерская борьба, если это определение в данном контексте уместно, Фоменко против Маркевича может быть интересной.
Это, как говорится, присказка. Сказка же, считаю, окажется не такой интригующей и интересной. Для “Таврии” борьба за путевку в Кубок Интертото – намного актуальнее, нежели претензии харьковчан за зону УЕФА. Актуальнее с той точки зрения, что эту “зону” у “Металлиста” никто не отберет – слишком далеко оппоненты до позиции, которую прочно оккупировал “Металлист”. То есть, одним поражением больше, одним меньше – какая разница.
К тому же, “Таврия” в начале марта празднует пятидесятилетний юбилей клуба. Опять-таки, первая игра крымчан в юбилейном статусе пред очами родных болельщиков. Снова-таки, за “Металлист” не смогут сыграть далеко не последние игроки – Ганчаржик и Папа Гуйе.
Следовательно, сам Бог велел, чтобы хозяева одержали победу. Как и в случае с “Динамо”, праздник не должен быть омрачен. Ни “Металлистом”, ни судьей Жуковым. Хотя Жуков скорее украсит этот праздник…
А еще хотелось бы наконец-то увидеть, а не только услышать, новоявленного донецкого бразильца Аилтона. Очень уж хочется посмотреть, насколько живо может передвигаться по полю этот увалень. И насколько это приобретение соответствует спортивным, а не рекламным целям боссов МетаДона.
Андрей КОСТЕНКО