Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Jan 2009, 22:48Политика

Экстренное обращение Ющенко: Украину ждёт катастрофа и во всём виновата Тимошенко!

«Полную ответственность за экономическое положение несёт лично премьер-министр Юлия Тимошенко», — сказал Ющенко. «Всё может закончиться социальной катастрофой», — добавил он.
Вся ответственность за катастрофическую ситуацию на Украине лежит лично на премьер-министре Юлии Тимошенко, заявил президент страны Виктор Ющенко, выступая по телевидению с экстренным обращением к народу.
«Полную ответственность за экономическое положение несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко», — сказал Ющенко.
«Всё может закончиться социальной катастрофой», — добавил он.
Как заявил президент Украины Виктор Ющенко, в Москве премьер-министром Юлией Тимошенко были подписаны «невыгодные газовые контракты», которые не отвечали директивам, данным ей на переговоры, передаёт корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Киева.
По словам президента, своё решение Юлия Тимошенко принимала лично, без коллегиального мнения правительства. Однако Виктор Ющенко подчеркнул, что контракты подписаны и их надо выполнять.
«Всё может завершиться еще большей инфляцией, которая приведёт к социальной катастрофе» Об этом президент Украины заявил в «экстренном обращении к украинскому народу в связи со сложной экономической ситуацией в стране», которое транслировали все украинские общенациональные телеканалы в пятницу.
Свое обращение Ющенко начал с того, что пообещал дать украинскому народу «правдивую оценку экономической, бюджетной и финансовой ситуации в стране»: «Апеллирую к вам, уважаемые соотечественники, чтобы усилить требование к украинскому правительству и парламентскому большинству, остановить те потоки лжи, и немедленно действовать для спасения экономики».
Всю ответственность за экономический кризис, который происходит в Украине, президент возложил на премьер-министра Юлию Тимошенко. В частности, обвинил правительство в преднамеренном разрушении финансовых институтов, в частности Национального банка Украины.
Принятое в понедельник народными депутатами Украины постановление по отмене своего же постановления о назначении в 2004 году главой Нацбанка Владимира Стельмаха Ющенко назвал «шабашем».
По его мнению, единственная причина, по которой Юлия Тимошенко стремится уволить главу НБУ - это попытка получить доступ к печатанию денег, необходимому, чтобы покрыть недостачи государственного бюджета
Единственным выходом из сложившейся ситуации президент видит внесение изменений в бюджет на 2009 год.
Также президент обратился к Верховной раде и лично к спикеру Владимиру Литвину с просьбой консолидировать работу законодательного органа для того, чтобы депутаты могли сообща поработать над обновлением бюджета на текущий год.
«Я вынужден сказать эти слова, чтобы привести в сознание политиков», - заявил президент, предупредив, что всё может завершиться «еще большей инфляцией», которая «приведет к социальной катастрофе».
Константин Затулин, директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ:
Цель Виктора Ющенко как критика газовых соглашений очевидна. Он пытается отыграть уже проигранную партию. Он пытается рассматривать договорённости исключительно как поражение украинских национальных интересов. Когда речь идёт о компромиссах, всегда есть возможность для конкурентов и недовольных создавать видимость, что они невыгодны и могли быть лучше, выпячивая только одну сторону договорённостей. Но на вопрос «можно ли было сделать лучше?» есть простой ответ – возьмите и сделайте.
Вся история газового конфликта – это история о попытках банально украсть газ (к чему, надо сказать, склонны многие на Украине, я бы здесь не выделял особо ни Ющенко, ни Тимошенко, ни кого-то ещё, все они с удовольствием стянут то, что плохо лежит). После того, как эти попытки были обнаружены и стали всем очевидны, после реакции России, одни, как Тимошенко, поняли, что слишком затягивать договорённости с Россией нежелательно как по внутриполитическим, так и по внешнеполитическим причинам. Другие же, как Ющенко, решили воспользоваться этим конфликтом для очередного обличения России, и занялись дешёвой антироссийской пропагандой в то время, когда люди мёрзли в своих квартирах.
В конце концов, дело закончилось подписанием документов. Но благодарить за это Ющенко не приходится. Он считает, что Россия могла бы пойти на другие условия? Но после драки кулаками не машут. Поэтому заседание СНБО по газовым договорённостям - это классический пример того, как пытаются махать кулаками после драки. Соберутся люди, недовольные Тимошенко, которые сделали ставку на борьбу с ней, прямые и перевербованные сторонники Ющенко (такие, как Раиса Богатырёва), и будут выносить заранее ясный вердикт.