Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jan 2009, 14:25Политика

Тимошенко: обращение Ющенко – смесь паники и истерии

Всю ответственность за экономическую ситуацию на Украине несёт премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом заявил президент страны Виктор Ющенко в своём телеобращении к народу. Тимошенко в долгу не осталась, она назвала обращение президента «смесью неправды, паники и истерии».
Чрезвычайный характер обращения Ющенко, которое транслировалось в эфире всех национальных телеканалов страны в пятницу вечером, можно объяснить только серьезностью внутриполитической и экономической ситуации в стране, которая вызвала определенные панические настроения у украинской власти.
Тщательно избегая слова «дефолт», Ющенко охарактеризовал ситуацию в стране как «широкомасштабный экономический кризис». По мнению президента, главный виновник – Юлия Тимошенко. Ющенко предъявил ей несколько претензий, в числе которых было заключение газовых соглашений с Россией, которые, как считает Ющенко, нанесли серьезный урон украинской экономике.
«В Москве премьер-министр Юлия Тимошенко подписала газовые договоренности, невыгодные для Украины. Контракты не соответствуют моим директивам. Решение премьер-министр принимала лично, без коллегиального мнения правительства. Объяснить это должно большинство, которое поддерживает Юлию Тимошенко. Государство перед фактом – контракты подписаны, их нужно выполнять. В 2009 году Украина должна заплатить за газ на 25 миллиардов гривен больше, чем в прошлом. Выручка НАК “Нафтогаза” за услуги транзита остаются неизменными, на уровне 2008 года», — заявил президент Украины.
Кроме этого, Виктор Ющенко, обращаясь через телеэфир к премьеру и парламентской коалиции, обвинил их в социальном популизме и принятии в конце прошлого года заведомо невыполнимого бюджета, передают «Вести.Ru».
«Уважаемая Юлия Владимировна, вы сознательно заложили в бюджет завышенные показатели и обещания, которые не можете выполнить сегодня. Деньги рассредоточены, в том числе и на очередную выплату сбережений. Обращаюсь к каждому депутату из большинства Юлии Тимошенко. Уважаемые депутаты, вы поддерживаете популизм, который уже завтра обернется невыплатой зарплат, пенсий, стипендий и целого ряда социальной помощи. Хочу подчеркнуть, что это ваша ответственность. При вашем послушном согласии деньги не получат учителя, врачи, военные. Вы будете отвечать перед украинским народом».
В своем телеобращении Виктор Ющенко призвал Верховную раду и ее главу Владимира Литвина немедленно принять «честный бюджет».
«Уважаемый Владимир Михайлович, вы хорошо понимаете, что нынешний бюджет является главным провокатором кризиса на Украине. В интересах государства я прошу вас консолидировать парламент для изменения бюджета, для принятия срочных антикризисных решений».
Несмотря на поздний вечер пятницы, Юлия Тимошенко отреагировала на телеобращение президента.
«Обращение президента к народу – это смесь неправды, паники и истерики. Все люди увидели, что президент – это не тот лидер, который им необходим во время, когда Украина проходит испытание на крепость под ударами мощного всемирного экономического кризиса», — говорится в комментарии премьер-министра Украины.
«Я не хочу украшать ситуацию, но и сеять панику не позволю никому», — подчеркнула Тимошенко.
Пока политические оппоненты обмениваются обвинениями, ситуация в стране накаляется. Даже в Киеве с Нового года нет света в десятках школ, больницах и училищах. Городская администрация не платит за электричество, и «Киевэнерго» его массово отключает. Прокуратура постановила свет включить, хотя долги мэрии превысили 100 миллионов долларов, а еще не заплачено за воду и тепло. В больницах нет денег на лекарства, их покупали за счет киевского бюджета. В этом году он еще не принят, первое чтение назначено на конец февраля. Тем временем мэр пытается любыми способами собрать с граждан больше денег. В городе введены налоги на собак, на транзит через столицу и даже плата за въезд на городские кладбища.