Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Mar 2009, 20:28Политика

СБУ фальсифицировало голодомор и признала это

Служба безопасности Украины признала, что при организации в Севастополе выставки, посвящённой голоду 30-х годов прошлого века, были допущены серьёзные ошибки.
Громкий скандал разразился сразу после открытия экспозиции. На стенде “Украинский холокост” были представлены фотографии из американских архивов великой депрессии. Никакого отношения к событиям на Украине они не имели.
Как сообщил директор отраслевого архива Службы безопасности Украины Владимир Вьятрович, «в Севастополе был открыт информационно-справочный зал нашего архива - Службы безопасности Украины, в которым размещены как раз электронные копии наших рассекреченных материалов», сообщает Сегодня.
«Если говорить о фотографиях, о которых сейчас начали говорить, эти фотографии не являются частью нашего электронного архива, они были ошибочно использованы в стендах, которые были частью интерьера. Речь идет о четырех фотографиях», - заявил он.
«Три из них - это фотографии американские времен депрессии, одна из фотографий - это фотография с Поволжья. Они были представлены исключительно в Севастополе. Сейчас соответственно эти стенды сняты, ошибка будет исправлена», - сообщил Вьятрович.
Напомним, ранее 9 марта, на российском телеканале Вести вышел в эфир репортаж, в котором утверждалось, что в экспозиции информационно-справочного зала с рассекреченными материалами ведомственного госархива СБУ о Голодоморе, открытого в Севастополе 2 марта, представлены фальшивые экспонаты.
Как сообщали Вести, как минимум четыре из шести представленных на выставке фотографий - подделки: они были сделаны не во время Голода в Украине, а в 20-е годы в Поволжье и во время Великой депрессии в США.
Как рассказал Вестям депутат Горсовета Севастополя Андрей Меркулов, настоящие источники представленных на выставке фотографий были найдены им в интернете: три снимка были обнаружены на сайте, посвященном периоду Великой депрессии в США. По словам депутата, одна из фотографий была сделана Бенджамином Шаном в октябре 1935 года в штате Арканзас. Другая - в штате Оклахома. “Это совсем другие фотографии, которые никакого отношения к Украине не имеют”, - утверждает Меркулов.
“То есть, из шести фотоснимков, присутствующих на выставке, четыре - это фальсификация”, - отмечал телеканал.