Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Nov 2011, 19:23Политика

Наталия Королевская уйдёт из Батькивщины и возглавит другую партию?

Наталия Королевская возглавила бы партию УСДП по просьбе Юлии Тимошенко — для усиления БЮТ. Об этом на пресс-конференции в Хмельницком заявила народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.
Отвечая на вопросы журналистов, имеет ли она отношение к Украинской социал-демократической партии, Наталия Королевская отметила, что УСДП — это партия, которая входит в Блок Юлии Тимошенко и представлена в парламенте.
«Мы видим, что бывший лидер УСДП Евгений Корнейчук, как и многие другие оппозиционеры, подвергается репрессиям. В течение длительного времени он находился под следствием и сейчас ждет решения суда. В офисе партии год назад правоохранительные органы провели обыски, вскрыли сейфы и изъяли личные вещи лидера», — сказала Наталия Королевская. — «Недавно политактив УСДП провел со мной встречу и предложил возглавить партию».
Политик подчеркнула, что собирается обсудить этот вопрос с Юлией Тимошенко, но пока не может добиться от властей разрешения на встречу с ней в следственном изоляторе. «Если бы Юлия Владимировна сказала, что для усиления позиций Блока ее имени, необходимо возглавить партию, я бы пошла на такой шаг. В любом случае решение должен принимать съезд. А сегодня я приехала в Хмельницкий как глава парламентского комитета и член партии «Батькивщина», — заявила Наталия Королевская.
По мнению Наталии Королевской, политической элите страны необходима перезагрузка. Для этого необходимо, чтобы гражданские движения максимально консолидировались, объединялись и выдвигали новых лидеров. «Задача гражданского общества — контролировать политику и политиков. Политики должны понимать, что на них надет ошейник, поводок от которого держат гражданские лидеры. Именно представители гражданского общества будут добиваться от политиков выполнения их предвыборных обещаний», — сказала Наталия Королевская.
По мнению народного депутата, сейчас главное — прекратить политику, направленную на уничтожение экономики. «Своими действиями власть провоцирует внутренние экономические и социальные протесты. Не хочется даже думать о вариантах Ливии или Египта. Но все будет зависеть от того, есть ли у власти хотя бы капля здравого смысла», — сказала Наталия Королевская.
Политик отметила, что правительство своими непрофессиональными действиями в экономике заставляет людей выходить на улицы. «Только акциями массового протеста, можно вынудить власть добиться того, чтобы она выполняла свои обещания перед людьми», — заявила Наталия Королевская.
«У нас нет Государственного бюджета на 2012 год. Документ, направленный в парламент — это дорожная карта в кризис. Он не решает экономических и социальных проблем страны, не отвечает на главные вопросы, волнующие людей», — сказала народный депутат.
Отвечая на вопрос журналистов об инфляции, глава Комитета Верховной Рады отметила, что не стоит ориентироваться на официальные цифры. «Правительство декларирует, что за текущий год рост цен не превысит 8%. На самом деле реальная инфляция превышает 30%. Показатели инфляции занижаются для того, чтобы не индексировать пенсии и заработные платы и не пересчитывать людям выплаты по льготам», — считает Наталия Королевская.