Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2011, 15:52Политика

«Не восприняла это всерьез, как-то отшутилась...»

«Не восприняла это всерьез, как-то отшутилась...»
Если УСДП возглавит кто-то «чужой», мы можем получить дополнительные проблемы в парламенте. Об этом в интервью «Левому берегу» заявила Наталия Королевская, народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

Отвечая на вопрос журналиста, рассматривается ли ей вариант избрания по округу, Наталия Королевская ответила, что все еще надеется услышать позицию лидера БЮТ — Юлии Тимошенко. «Каждый народный депутат, особенно — перед выборами, думает о том, где и каким образом ему переизбраться. Первое, что для этого необходимо — закон о выборах. Второе — формат участия в кампании нынешней команды, предложения руководителей фракции: в каком составе, на каких местах, с какими задачами они видят партию. По первому пункту вопрос уже решен. По второму — надеюсь услышать, как я уже сказала, позицию нашего лидера — Юлии Владимировны», — сказала народный депутат.

О своем возможном лидерства в УСДП — партии-соучредителе БЮТ — политик рассказала более подробно. «С Женей Корнийчуком мы давно дружим, общаемся. Вскоре после того, как он вышел на свободу, у нас впервые состоялся такой разговор: Женя предложил чтоб я возглавила УСДП. Тогда, однако, я не восприняла это всерьез, как-то отшутилась... Словом, не придала значения», — отметила она.

По словам народного депутата, второй раз ту же тему подняли сразу после ареста Тимошенко. «Причем говорил уже не только сам Корнийчук, но и несколько активистов из партийной команды... Но, поскольку, повторяю, это было сразу после ареста Тимошенко, полноценного разговора не получилось», — подчеркнула она.

«Третий раз мы общались буквально недавно. Формулировка такая: дайте какой-то ответ, потому как если вы откажетесь, мы поищем кого-то другого. В общем, предложение «выйти замуж» настойчивое (смеется), я обещала подумать», — рассказала Наталия Королевская.

Она отметила, что УСДП — как партия Блока Юлии Тимошенко — часть команды. И идею возглавить УСДП она для себя рассматривает только в контексте стратегии усиления БЮТ.

На вопрос журналиста, как создание нового ядра внутри блока может усилить эту политическую силу, Наталия Королевская ответила, что БЮТ — изначально политический и идейный союз нескольких сил, объединившихся ради Украины. По ее мнению, расколом будет уйти и возглавить партию «на стороне». «За минувший год подобных предложений было около десятка. Я их отклоняла, даже не рассматривая», — заявила Наталия Королевская.

«Почему я задумалась над предложением УСДП, почему сразу его не отвергла? Потому что речь идет о партии блока, составной части силы БЮТ. Если ее возглавит кто-то «чужой», мы можем получить дополнительные проблемы в парламенте, во фракции, далее — в комитетах ВР, комиссиях и т.д. А я хочу усилить нас, а не ослабить», — подчеркнула Наталия Королевская. Также она сообщила, что планирует в ближайшее время обсудить данную идею с Турчиновым.