Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Apr 2008, 10:45Политика

Тимошенко просится в отставку

Тимошенко просится в отставкуПремьер-министр Украины Юлия Тимошенко предъявила ультиматум президенту Виктору Ющенко. Юлия обвинила вождя «оранжевой революции» в дружбе с «теневым правительством» оппозиционера Виктора Януковича. Тимошенко чисто по-женски поставила Ющенко перед выбором: либо я, либо Янукович.
Тимошенко пригрозила Ющенко: если он будет играть против соратников, правительству придется уйти в отставку. Тимошенко мечтает быть уволенной — тогда ее не обвинят ни в подорожании бензина, ни в резком росте инфляции. Тогда ей будет легче добиться досрочных президентских выборов и выиграть на них.
Уже сейчас рейтинг Тимошенко превысил 34 процента. Он почти в два раза больше, чем у Ющенко. Украинские политологи заявляют практически в унисон: если президент уволит Тимошенко в мае, у него еще будут шансы сохранить контроль над страной. Если же дотянет, например, до сентября, вся реальная власть на Украине перейдет к премьеру.
Ющенко сам дал Тимошенко повод обвинить его в сближении с оппозицией. Он не только сделал секретарем Совета национальной безопасности представительницу Партии регионов Раису Богатыреву, но и назначил ее первым заместителем кадрового дипломата Константина Грищенко, еще одного видного «регионала».
Тимошенковцы обвиняют президента в попытке создать широкую коалицию в Верховной раде с «синими» сторонниками Януковича. Блоку Юлии места в ней не будет. Оставшись без парламентской поддержки, «оранжевая принцесса» не сможет добиться досрочных президентских выборов. И это даст команде Ющенко долгожданную отсрочку, до 2010 года. Может быть, к тому времени президент придумает, как нейтрализовать мятежную Юлию.
Использованы материалы: «Известия»