Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Sep 2008, 13:02Политика

Европу утомляет бардак в Украине

Комиссар Европейского Союза по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер хочет стабилизировать Украину, приблизив ее к ЕС. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Авиньоне, где началось неформальное заседание Совета министров по вопросам иностранных дел ЕС.
«Что является наиболее важным – это стабилизировать Украину, в том числе путем как можно большего приближения ее к ЕС. Это то, что мы пытаемся сделать, готовя новое усиленное соглашение», - сказала комиссар, сообщает «УНИАН».
Она отметила, что сейчас еще продолжаются обсуждения относительно названия и сути соглашения, однако выразила убеждение в том, что эта работа будет завершена к запланированному на 9 сентября во французском Эвиане саммиту Украина-ЕС.
Как сообщал ForUm, дипломатические источники и европейские СМИ сообщают, что страны-члены ЕС фактически уже согласовали проект финального заявления саммита. При этом ЕС согласился назвать новое соглашение с Украиной Соглашением об ассоциации, однако решил не предоставлять Украине европейской перспективы.

«ForUm»