Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Jan 2009, 12:02Экономика

ЕС прогнозирует разрушение сети украинских газопроводов

Конфликт между украинским “Нафтогазом” и российским “Газпромом” может иметь гораздо худшие последствия, чем предполагалось ранее.
Газовые специалисты брюссельского института считают реальной опасностью «серьезный технический коллапс» сети газопроводов. Такое может произойти в результате нынешнего прекращения российских газовых поставок. Об этом сообщает экономическое издание «Файненшл Таймз Дойчланд» без ссылки на источники этой информации. Такая аварийная ситуация, по мнению Еврокомиссии, может привести к чрезвычайному положению в большинстве восточноевропейских стран ЕС. Масштаб этого кризиса не имеет аналогов, пишет газета.
По информации «Файненшл Таймз Дойчланд», в своих выводах для внутреннего пользования Еврокомиссия исходит из того, что, остановив поставки газа, Россия нарушила свои договорные обязательства перед европейскими странами. Кроме того, в Брюсселе есть подозрение, что акция России, скорее всего, является давно спланированной, ведь еще в декабре делегаты «Газпрома» приезжали в европейские столицы, «готовя» их к нынешнему кризису.
Эксперты, по данным издания, опасаются, что даже в случае, если Россия в четверг начнет качать голубое топливо до газопроводов Украины, поставки в Европу восстановится лишь через неделю. Поскольку могут возникнуть проблемы на компрессорных станциях, которые создают необходимое давление для транспортировки газа.
Накануне Украина полностью прекратила транзит газа в Европу. По словам пресс-секретаря “Нафтогаза” Валентина Землянского, поставки российского газа в Украину были прекращены до нуля через станцию “Суджа”.