Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Dec 2007, 12:12Экономика

Пока украинцев кормят генетически модифицированными организмами, Россия обязует маркировать такую продукцию

В России вступил в силу Федеральный закон об обязательном маркировании продуктов питания, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО).
Теперь все производители обязаны информировать потребителей о содержании в продукте ГМО, если его доля составляет более 0,9%.
Содержание в продуктах ГМО менее чем 0,9% считается «случайной или технически неустранимой примесью», такие продукты не регистрируются как содержащие ГМО.
Как показали исследования Роспотребнадзора, оборот пищевых продуктов с долей ГМО более 0,9% в России составляет менее 1% от оборота всех пищевых продуктов, однако более 90% не имели обязательной информации о наличии ГМО.
Украинское правительство ввело обязательную маркировку продуктов питания с долей ГМО более 0.9% с 1ноября 2007 года, однако, позже это постановление отменили.
Официально в правительстве объяснили своё решение необходимостью согласовать нормативно-правовую базу для внедрения обязательной маркировки.
Неофициально - давлением из секретариата президента Ющенко. Окружение президента имеет большие интересы в данном бизнесе, и введение обязательной маркировки могло негативно повлиять на объёмы продаж ГМО.