Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2010, 10:55Культура

В Запорожье «прописался» уникальный казацкий барабан ФОТО

То, что древний ударный инструмент так хорошо сохранился до наших дней – настоящее чудо.
Тулумбас, старинный барабан из рода литавров, казаки использовали для того, чтобы поднимать боевой дух и давать войскам команду о наступлении или отступлении. В голливудском «Тарасе Бульбе», снятом в 60-х годах в США, казаки воевали именно под бой тулумбасов. Кроме украинских воинов, подобные ударные инструменты использовали и турки, но их барабаны отличались от наших по форме.
В запорожский Музей истории оружия экспонат попал недавно. Его обнаружили в Украине и бережно хранили все это время. Предположительно находка относится к XVII веку. Барабан представляет собой металлический котел с двумя ручками (резонатор), обтянутый телячьей кожей. При любом прикосновении ударный инструмент издает очень громкие звуки. - К сожалению, эти барабаны очень плохо сохранились, насколько я знаю, такой есть только в Киеве, в Национальном музее истории Украины, - рассказал «КП» основатель музея истории оружия Виталий Шлайфер. - Удивительно, что этот тулумбас достался нам практически целым. На нем лишь немного лопнула кожаная плетенка на одной из ручек.
Реставрация ценной находки не заняла много времени. Кожу немного размочили и вновь перетянули ей ручку барабана. Теперь на тулумбас может посмотреть любой желающий.Кроме уникального казацкого барабана, в Музее истории оружия появился редкий трехгранный клинок «кончар», а также сабли восточно-венгерского типа и несколько булав.Посмотреть тулумбас можно в Музее истории оружия.Адрес: пр. Ленина, 189. Телефон: 32-15-55