Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jan 2018, 20:37Наука

Российский «Циркон» опасен для американских авианосцев?

Российский «Циркон» опасен для американских авианосцев?

Разрабатываемый Россией ракетный корабельный комплекс «Циркон» будет представлять реальную угрозу американским авианосцам. Об этом пишет немецкая газета Stern.

В статье говорится о модернизации линейных крейсеров «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий». Подобные корабли, по мнению автора статьи, считались устаревшими, однако теперь их планируется оснастить современными зенитными системами С-500 и крылатыми ракетами «Калибр».

Однако главным новшеством станет гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» 3М22. Она способна достигать скорости, в шесть раз выше скорости звука (более двух км/сек), а диапазон действия составит около шестисот километров. С помощью этой ракеты российский флот сможет создать серьезную угрозу для американских авианосцев, не говоря уже о кораблях других стран, пишет Stern.

В статье отмечается, что вооруженный конфликт между Москвой и Вашингтоном маловероятен, и Россия будет использовать модернизированные линейные крейсеры для укрепления имиджа сверхдержавы и для «проекции мощи» в разных частях света. Эти корабли превратят океаны Земли в «опасные воды» для американских авианосцев, резюмирует автор.

Ракетный комплекс с «Цирконом» — новейшая разработка российских конструкторов. По сведениям из открытых источников, его созданием занимается «НПО машиностроения».

Работы по проекту носят закрытый характер. Известно лишь, что ракета будет способна разогнаться до 5-10 Махов и доставать цели на дальностях 300-500 километров. Для сравнения: сейчас на вооружении российского ВМФ стоят противокорабельные ракеты со скоростями максимум 2-2,5 Маха.