Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Nov 2008, 19:12Общество

КТО сорвал освобождение одесских моряков с «Фаины»?

КТО сорвал освобождение одесских моряков с «Фаины»? Освобождение моряков с судна «Фаина» снова затянулось из-за срыва переговоров. Дело в том, что старейшины одного из сомалийских племён, через которых, видимо, хотели надавить на захватчиков, сказали пиратам, что главам племён за освобождение судна заплатят больше, чем самим корсарам. Правда, о какой сумме идёт речь - неизвестно. Об этом рассказал уполномоченный судовладельца по связям со СМИ Михаил Войтенко, сообщает «NEWSru.com».
Несколько дней назад на пленный сухогруз доставили рис, спагетти, сухое молоко, бананы, консервы, масло и воду для моряков. Тогда министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявлял, что переговоры почти окончены, освобождение пленных - вопрос нескольких часов. Но сделка сорвалась.
По словам Войтенко, пираты узнали, что старейшинам их племени, которые были посредниками в переговорах, какая-то из сторон пообещала большую сумму.
«Нам стоило невероятных усилий снова начать переговорный процесс», - отметил он.
Отметим, что детали переговорного процесса до сих пор остаются неизвестными. Владимир Огрызко по этому поводу говорил, что каждое лишнее слово на эту тему может вызвать проблему.