Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jun 2007, 10:02Общество

"Мотор Сич" координирует свою работу с Россией

На предприятии “Мотор Сич” прошло 24 - заседание Межгосударственного Координационного Совета по сотрудничеству между Российской Федерацией и Украиной.
На традиционную встречу производителей моторов, агрегатов и самолетов в Запорожье на этот раз прибыли представители двадцати авиапредприятий СНГ.
Вопреки известной песне “Первым делом, первым делом - самолеты”.., двигателестроители считают, что главным в авиации являются моторы. Потому и объединились они еще 16 лет назад в Международную ассоциацию “Союз авиационного двигателестроения”, которую все эти годы возглавляет бывший запорожец, а ныне москвич Виктор Чуйко.

По мнению президента, председателя Совета директоров ОАО “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева, Межгосударственные Координационные Советы помогают российским и украинским авиастроителям не только решать производственные вопросы, но и укреплять взаимовыгодные кооперационные связи между авиапредприятиями Содружества Независимых Государств.

Среди вопросов, рассмотренных на 24-м заседании МКС, были стендовые испытания двигателя АИ-222-25 и его подготовка к серийному производству, проект новых российско-украинских Соглашений в области моторостроения и другие. О необходимости скорейшего выпуска запорожско-московских двигателей для военного самолета ЯК-130 говорил технический директор ОКБ имени Яковлева Николай Долженков.

16 лет назад между нашими странами появились границы, но небо-то осталось общим и неделимым,- любят повторят те, кто и сегодня, как и 100 лет назад, занимался развитием отечественной авиации. А это значит, полет длиною в век продолжается.