Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Apr 2008, 11:02Общество

День смеха в запорожском фотоклубе

Юбилейная фотовыставка открылась 1 апреля и на ней были представлены фотографии со смешными сюжетами запорожских мастеров объектива, а так же работы карикатуриста Виктора Зуева.
Когда-то без карикатуры не обходилась ни одна газета, ее печатали в журналах и книгах.
В наши дни веселые миниатюры в печатных изданиях встречаются все реже. А когда в Запорожье, после многих лет перестал существовать клуб карикатуристов, и выставок не стало. У Виктора Зуева, автора этих работ, (кстати, когда-то активного участника Запорожского клуба), своя версия, почему карикатуры становится меньше.

Виктор Зуев:
«слишком много с экранов начали смешить людей ... переизбыток юмора. Ди и на выставки сейчас люди реже ходят, на любые выставки, будем говорить».
И все же слухи о закате карикатуры слишком преувеличены. В этом жанре продолжают работать хорошие художники.
А зрители и читатели продолжают смеяться над веселыми картинками. И даже пытаются рассказать порой о понравившемся рисунке, как рассказывают анекдот. Потому, что в карикатуре ценится мысль, вот что важно, говорит Виктор Зуев. Карикатурой он занимается 30 лет. За это время успел заработать около 20 различных наград с выставок отечественных и зарубежных.

«главное требование к картинке, чтобы она изображала абсурдную ситуацию, а если она попадает еще к какую-нибудь цель - вдвойне смешная».
Другая часть экспозиции - фото с веселыми сюжетами запорожских фотографов. Есть среди них мэтры, есть и новички фотоклуба. Алексей Клименко из их числа последних. Сюжеты с юмором попадаюся часто, говорит он.

Алексей Клименко:
«мне кажется, юмор и фотография вещи совместимые вполне. И достойны того, чтобы доставить удовольствие не только себе, но и окружающим».
Самые смешные - репортажные снимки, такие сюжеты не возможно придумать. И если у Алексея они связаны с окружающей средой, то известному запорожскому фотохудожнику и мастеру фотоюмора Евгению Кому, интереснее охотиться на людей.
Иногда совершенно случайно находятся жертвы такой охоты. Вот первоапрелевская, но правдивая история. Водитель телекомпании АЛЕКС Валерий Николаевич, случайно зашедший на выставку, обнаружил на фото себя, во время отдыха в Евпатории. Но обижаться на художника за специфический взгляд не стал. Даже оценил юмор.

Евгений Ком:
«хорошо, что человек с юмором. Люди не любят, когда их так фотографируют. Но умные люди обязательно обладают и юмором, и относятся к этому снисходительно».
Оценить юмор запорожских фотохудожников и посмеяться над карикатурой смогут и зрители до 16 апреля.