Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jul 2011, 17:26Политика

Вооружённые НАТОвские солдаты уже на Украине!

Во Львовской области стартовали учения Украина-НАТО.Тактические учения пройдут в рамках программы международного военного сотрудничества.25 июля на Львовщине, в Международном центре
миротворчества и безопасности (Яворивский полигон) стартуют
украинско-американские военные учения "Репид Трайдент - 2011".

Для участия в "Репид Трайдент - 2011" на Львовщину прибыли военнослужащие 13 стран Европы и Северной Америки, входящих в НАТО, или являются странами-партнерами программы "Партнерство ради мира".
Соруководитель обучения с украинской стороны является первый заместитель командира 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Вячеслав Назаркин. С американской - координатор проектов международного сотрудничества командования ВС США в Европе Кевин Волк.
Главной целью обучения является отработка выполнения миротворческих задач в составе многонациональных сил и подготовка национальных штабов и подразделений к совместным действиям в составе коалиционных сил в международных миротворческих операциях, передаёт ТСН.
Тактические учения с привлечением войск "Репид Трайдент - 2011" пройдут в рамках программы международного военного сотрудничества "Партнерство ради мира", в которой Украина принимает участие с февраля 1994 года.
Всего в нынешних учениях примут участие более 1300 военных из Украины, США, Великобритании, Канады, Республики Беларусь, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Сербии и Словении. Также, в проведении учений примут участие пять военных специалистов командования НАТО.
В этом году над Яворивским полигоном одновременно десантируются около 400 парашютистов из трех армий мира - Украины, США и Канады. Планируется проведение инструкторами стран-участниц занятий по миротворческой тематике с целью обмена передовым опытом.
Все проводимые мероприятия будут оцениваться по готовности к выполнению функциональных обязанностей, боевых, специальных и других задач в составе многонациональных сил под руководством НАТО, ЕС, ООН.