Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Feb 2012, 09:32Происшествия

На пожаре погиб 1 человек, спасено трое

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в оперативно-координационный центр ГУ МЧС Украины в Запорожской области поступило 13 сообщений о чрезвычайных ситуациях



На пожаре спасены два человека
8 февраля около 21 часов в одном из домов по ул. Трегубенко в Ленинском районе Запорожья произошло возгорание. В подвале 2-го подъезда горел мусор и одеяло на площади 2 кв.м. О пожаре в службу спасения «101» сообщили взволнованные жители дома. На ликвидацию прибыло 9 спасателей и 3 единицы техники. Из-за высокой задымленности бойцы МЧС работали в аппаратах на сжатом воздухе. Из подвала спасатели вынесли мужчину и женщину в возрасте приблизительно 50 и 40 лет. Спасенные с признаками отравления продуктами горения госпитализированы каретой "скорой" в городскую больницу. Со слов свидетелей, пострадавшие не имели определенного места жительства. Чтобы обогреться в период морозов, они поселились в подвале. Вероятно, люди развели костер и уснули. По факту происшествия ведется следствие.
Пагубные привычки — причина беды
8 февраля в 17 часов в одной из двухэтажек по ул. Луначарского в г. Мелитополь произошел пожар. Горели диван и домашние вещи в комнате на площади 5 кв.м. О происшествии в службу спасения «101» сообщили жители дома. На ликвидацию прибыл дежурный караул МЧС. Спасатели вынесли из задымленного помещения 54-летнего мужчины. Его каретой «скорой» с отравлением угарным газом госпитализированы в городскую больницу.
В ходе следствия выяснилось, что мужчина проживает один. Хозяин плохо передвигается. К нему каждый день наведывался сын. Со слов соседей, мужчина злоупотреблял алкогольными напитками и много курил, особенно в постели. Вероятно, непотушенный окурок стал причиной пожара.
В тот же день в 19:30 от дежурного Веселивсього райотдела милиции поступило сообщение о гибели человека на пожаре. Событие произошло в одном из жилых домов по ул. Комсомольской в ​​с. Елизаветовка. В летней кухне горели постельные принадлежности и деревянный пол на площади 3 кв.м. Пожар самоликвидировалась. Подразделения МЧС не привлекались. На пожаре погиб 65-летний хозяин. Мужчина отравился продуктами горения. Вероятно, он закурил в кровати и уснул.
«Тихая» опасность
8 февраля около 13 часов от фельдшера скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что в жилом доме обнаружено тело мужчины без признаков жизни и женщину в бессознательном состоянии. Происшествие произошло на ул. Молодежной в с. Заветное Каменско-Днепровского района. 64-летнюю женщину госпитализировали в реанимационное отделение центральной районной больницы. Признаков горения в доме не обнаружено. Вероятно, из-за неисправного дымоход в помещение попадал угарный керосин, который люди не чувствовали. По факту происшествия сотрудники милиции ведут следствие.
Опасное тепло
8 февраля около 17 часов по ул. Свободы в пгт Андреевка в Бердянском районе произошел пожар. В жилой комнате частного дома горели домашние вещи, мебель, телевизор и электрический камин на площади 10 кв.м. На ликвидацию прибыл дежурный караул МЧС. Уже через 20 минут спасатели полностью усмирили пламя и не дали распространиться по всему дому.
Как выяснилось в ходе следствия, в доме проживает семья с маленьким ребенком. Для дополнительного обогрева дома хозяева использовали электрический нагреватель с открытой спиралью. В тот вечер они пошли в гости к родственникам и оставили собаку в помещении. Прибор не стали исключать, чтобы не было холодно. Вероятно, животное бегало по дому и задела электронагреватель, который перевернулся и упал на ковер. К сожалению, собака сгорела на пожаре. По факту происшествия ведется следствие.