Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Apr 2007, 19:09Общество

В Запорожье привезли виолончель от Гальяно

В рамках двух фестивалей: «Французская весна» и, 3 международного фестиваля «Музыка хумана» на сцене запорожской областной филармонии состоится концерт известного французского виолончелиста и композитора Доминика де Вильенкура.
В программе прозвучат классические произведения Шумана, Римского-Корсакова, а также современные композиции украинских и французских композиторов. Нынешний приезд композитора и виолончелиста Доминика де Вильенкура в наш город - уже вторая его встреча с запорожской публикой.
Гастроли музыканта в Украине прошли осенью 2005 года с колоссальным успехом, включая сольные концерты и выступления с оркестром в Одессе, Днепропетровске и Запорожье, с которым у французского гостя связаны самые светлые воспоминания. «Я думаю, что это город, который имеет не только свое прошлое, но и будущее. И думаю, что наши добрые украино-французские отношения должны расцвести также, как цветет весна», - подчеркнул Доминик де Вильенкур. Особая гордость композитора - его виолончель, которой более 250 лет. Она была изготовлена известным мастером Гальяно.
В мире сохранилось всего 6 таких инструментов. Свою концертную деятельность Доминик де Вильенкур совмещает с преподавательским ремеслом. Он - профессор виолончели в Парижской высшей консерватории.
Кстати, в программе его пребывания в нашем городе предусмотрена встреча со студентами запорожского музыкального училища. Не мало приятных отзывов известный музыкант дал и о Запорожском симфоническом оркестре, под руководством Вячеслава Реди.
По матриалам politsovet.info