Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Mar 2007, 17:44Политика

Запорожские казаки будут охранять общественный порядок

В конце февраля они приняли соответствующую программу. Сегодня же в облсоветe прошло первое заседание координационного совета по вопросам казачества.

Казаческие формирования должны быть не только культурным достоянием, но и реальной силой - первым делом отметили на встрече. Речь шла об участии казаков в охране общественного порядка - по словам запорожской милиции, на сегодняшний день в городе заявили о себе около 10-ти подобных казаческих формирований.
Василий Василенко, зам. начальника ОблУВД:
“За два месяца представителями казачества проведено около 58 рейдов, предупреждено 26 преступлений, лично задержаны 7 правонарушителей. Цифры говорят сами за себя - мы находимся на начальной стадии этой работы”.
Валерий Нарижный, генеральный хорунжий Войска Запорожского Низового:
“Час показує, що козацькі формування завойовують довіру у населення - особливо у селищах. Там, де на декілька сел один дільничний міліціонер. Йому на допомогу приходять козацькі формування”.

Дубинка, газовый баллончик и наручники - на такое снаряжение имеет право защитник общественного правопорядка - при условии, что его формирование зарегистрировалось и получило разрешение властей на охранную деятельность. Пока, отмечают руководители области, в этом вопросе есть недоработки.

Леонид Анисимов, зам. председателя облсовета:
“Вот у нас 10 формирований, которые зарегистрировались, мы ведем их паспортизацию. По 4-м из них мы уже полтора месяца не имеем никаких данных”.
В свою очередь атаманы просили определиться с законодательными нюансами и даже предлагали создать курсы казаков-правозащитников.
Эдуард Гладкий, организация “Запорожский казацкий округ”:
“Организовати заняття з козацькими формуваннями по нормативно-правовому порядку - та прийняття заліків”!
Вообще в этом году власти планируют выделить деньги на развитие казачества - отдельным вопросом будут рассматривать финансирование правозащитных казацких формирований. Основная же сумма, по словам властей, пойдет на проведение культурно-спортивных мероприятий, а также подготовку книг и брошюр о современных казаках - читать их, по мнению руководителей области, будут в школах.
О каких деньгах идет речь - уточнят на ближайшей сессии облсовета, пока отмечают - что сумма - значительная.